Кеги и кегератор

Зачем вам нужен кегератор? Как им пользоваться? Что связывает его и кеги? И что ж это за зверь то такой, этот КЕГЕРАТОР? Что бы ответить на эти вопросы мы создаем на нашем сайте этот раздел. Если вам не интересно видимо вы не знаете значения слова кег!
Сперва о том, что это такое. Кегератор — автономная холодильная установка, для розлива пива (которое в свою очередь разлили в кеги). Благодаря безудержной фантазии, любви к пиву (не просто как к источнику алкоголя) и естественным человеческим потребностям в холодном разливном пиве вне бара, появилось на свет это, поистине, чудесное устройство. Это как Мойдодыр из детской сказки, только представьте, что он бы выходил не «…из маминой, из спальни…», а из папиной из спальни. В общем, если у вас есть кеги пива, это просто — мечта.
Сделать такой агрегат для кегов самому не так уж и сложно, если порядок с денюжкой можно найти «специалиста». Хотя если б я таким образом зарабатывал на жизнь (производя кегераторы), вам бы нужно было иметь много денюжек. Хотя может за работу принимал и кеги…
Ну а для тех, у кого есть кеги с пивом, и кто хотел бы заиметь такой агрегат у себя во владении и потратить при этом немного денег, усилий, а в придачу получить удовольствие от процесса читаем далее…
Выбор холодильника для кегов
Сперва вам нужно определиться, из скольких кегов одновременно будет разливаться пиво, и какие это будут кеги.
Для постройки кегератора подойдет так же и морозильная камера, но с оговоркой. Нужно сменить термостат морозилки на аналог холодильника или приладить к нему ручное управление, для того, что бы можно было держать температуру на нужном нам уровне.
Не маловажен и размер холодильника
Штука это не маленькая. Вам следует зарание решить где он у вас будет стоять. Если места навалом можно и «ЗиЛ» применить.
Новый или Б/У?!
Новый — какие плюсы? Нет проблем с технической частью, никакой грязи, и что не маловажно электричества хавают мало. Можно найти недорогую отечественную модель в пределах 10000 р. Это пожалуй минус. Ну а кого жаба давит (и я в том числе, уж лучше потратить лишние деньги на кеги)…
Б/У — если у вас не завалялось на гараже или на даче такого, а может бабушке давно пора сменить свою рухлядь, то такой можно найти по объявлениям. Да они грязные, да они жрут много энергии и они тяжелющие, но они дешевые (жаба отдыхает) и если вам повезет нарваться на модель с обилием хрома и плавными линиями — вершина ретро дизайна, этот пункт будет просто невозможно переоценить. Хром и кеги кстати просто созданы друг для друга.
Но не нужно забывать, что мы имеем дело с техникой преклонного возраста, возможно старше вас, относиться к такой нужно не только с уважением, но и осторожностью.
Вот на что нужно обратить внимание при выборе холодильника для вашего кегератора:
Температура. Холодильник должен поддерживать температуру около 5 градусов Цельсия, для морозильника норма 18 градусов. Кеги конечно будут храниться при 5, в морозильнике нужно будет сменить термостат.
Уплотнение двери. Для того что бы проверить герметичность закрытия дверцы, поместите между ней и холодильником лист бумаги. Если бумага извлекается легко то дверной уплотнитель следует заменить. Возможно, также, следует отрегулировать положение дверцы. (кеги любят уют, и не любят сквозняков 🙂
Подсветка, и регулировка температуры. Убедитесь что эти элементы исправны, они будут очень полезны. В темноте вы можете не разглядеть свои кеги.
Транспортировка:
Будьте особенно осторожны с охлаждающими трубками на задней стенке.
Старые холодильники очень боятся горизонтальной транспортировки, старайтесь держать его вертикально.
Перед включением в сеть, после транспортировки, выждите как минимум час.
Не транспортируйте кеги внутри, это опасно для всех.
Отчистка:
Не используйте царапающие моющие средства или губки. Для въевшихся пятен используйте соду и смоченное полотенце. Так же могут быть использованы различные жидкие моющие средства.
Что бы избавится от запаха, при помощи полотенца смочите все поверхности раствором столовой ложки соды на литр воды. Не много вымочив, протрите насухо.
Заплесневел уплотнитель? Не беда! Раствором 50 мл хлорного отбеливателя на литр воды тщательно его протрите. Затем промойте и вытрите насухо. Но более не где не применяйте этот раствор, он может ипортить внешний вид пластиковых деталей.
Не забывайте промывать емкость для сбора конденсата, хотя бы раз в год. Она находится в нижней части холодильника. И змеевик конденсатора, он находится на задней панели.

Оцените статью
Страна пива
Добавить комментарий